Équipe et soutiens

 

un petit clin d’oeil à la biodiversité à travers cette planche pédagogique des années 1950-60 des collections de Nuage Vert

 

L’équipe de Nuage vert

Président : Laurent Gervereau

Vice-Présidente : Cécile Blatrix

Secrétaire générale : Sophie Mignard

Trésorier : Sébastien Duchamp

Directrice de Nuage Vert : Alexandra Duchêne

 

Conseil scientifique

Président : Laurent Gervereau

Membres : François Albera (professeur historien du cinéma, Université de Lausanne), Etienne Barillier (enseignant, spécialiste de littérature et imaginaire, Limoges), Nicolas Baudelet (Des Lendemains qui Chantent, Tulle), Christoph Becker-Schaum (Archiv Grünes Gedächtnis, Berlin), Nicolas Bel (spécialiste d’agriculture urbaine, Topager), Wladimir Berelowitch (spécialiste de la Russie, professeur à l’université de Genève et Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales), Gilles Béville (Président de l’Association pour le tourisme équitable et solidaire), Laurent Bihl (historien de la caricature), Alexis Blanchet (spécialiste cinéma et jeux vidéos, Université Sorbonne nouvelle-Paris III), Cécile Blatrix (professeure de science politique, AgroParisTech et Université Paris I Panthéon-Sorbonne), Gilles Boeuf (spécialiste international de la biodiversité, Président de nombreux conseils scientifiques et ex-Président du Muséum National d’Histoire Naturelle), Michel Bouvet (graphiste, ESAG-Penninghen), Nicole Brenez (théoricienne du cinéma expérimental, Université Sorbonne nouvelle-Paris III), Jean Brousse (économiste et sociologue), Daniel Cérézuelle (Société pour la philosophie de la technique), Gilles Clément (jardinier et paysagiste, professeur à l’Ecole nationale supérieur du paysage et au Collège de France), Ariane Dahan (conservatrice, Maison John et Eugénie Bost, La Force – Dordogne), Christian Delporte (professeur, Université Versailles-Saint Quentin, Président de la Société pour l’histoire des médias), Alexandra Duchêne (conservatrice de Nuage Vert et secrétaire générale d’Histoires de Passages), Eric Favey (Président de la Ligue de l’Enseignement), Etienne Feher (architecte, directeur d’ABF-lab agence spécialisée en innovation environnementale), Corinne François-Denève (spécialiste de littérature et théâtre et chanson, Université de Bourgogne, Présidente de la Compagnie Benoit Lepecq), Nathalie Frascaria-Lacoste (écologue, Présidente de département à AgroParisTech, Humanité & Biodiversité), Marc-Olivier Gonseth (Directeur, Musée d’ethnographie de Neuchâtel), Emmanuel Guigon (Directeur du musée Picasso Barcelone), Françoise Hache-Bissette (spécialiste de la gastronomie, professeure à l’Université Versailles-Saint Quentin, Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines), Marc Jeanson (Directeur de l’Herbier national au Museum (MNHN) – Directeur botanique du Jardin Majorelle de Marrakech, Maroc), Hafida Jemni (professeure d’art contemporain d’Afrique, IESA Arts & Culture), Nadia Yala Kisukidi (philosophe, université Paris VIII, Vice-Présidente du Collège International de Philosophie de 2014 à 2016), Marie-Hélène Le Ny (plasticienne photographe), Cédric Lesec (Directeur des relations extérieures, Musée des Confluences, Lyon), Gilles Luneau (écrivain et journaliste, Directeur de globalmagazine.info), Anne Massoni (maître de conférence en histoire médiévale, Université de Limoges), Sophie Mignard (secrétaire générale de l’association Nuage Vert et Vice-Présidente d’Histoires de Passages), Fabrine Monteil (trésorière d’Histoires de Passages), Chantal Montellier (présidente du prix Artemisia), Monique Mosser (historienne des jardins, Ecole nationale supérieure du Paysage et Université Paris I Panthéon-Sorbonne), Pascal Ory (professeur, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, EHESS, Sciences Po Paris), Marc Pallain (mathématicien et photographe), Thierry Paquot (philosophe et essayiste, Institut d’urbanisme de Paris),  Jacques Patureau (minéralogiste), Muriel Paucard (Directrice, Médiathèque Xaintrie Val’Dordogne), Corentin Peyrot des Gachons (Directeur du Développement Régional, EPITECH Toulouse), Michel Pierre (écrivain, spécialiste notamment de la bande dessinée), Anna Pravdova (conservatrice, Galerie nationale de Prague), Gilles Ray (journaliste limousin, kinésiologue), Sébastien Repaire (historien de l’écologie, SciencesPo Paris), Séverine Revollet (spécialiste environnement, FAL19), François Robinet (maître de conférences en histoire contemporaine, Université Versailles-Saint Quentin, Directeur du festival Les Médiatiques), Jacques Salles (producteur audiovisuel, GTV), André Stas (écrivain, poète et plasticien, Régent du Collège de ‘Pataphysique, Liège), Jean-Michel Teulière (ornithologue, maire de Saint Bonnet-les-Tours-de-Merle), Aurélie Utzeri (conservatrice du Musée du Vivant, premier musée international sur l’écologie), Stéphane Vaiedelich (Musée de la Musique – Philarmonie de Paris), Alexis Vrignon (historien de l’écologie, RUCHE – Réseau des Chercheurs en Histoire Environnementale), Kenneth White (écrivain, fondateur de l’Institut International de Géopoétique), Ye Xin (peintre et calligraphe, maître de conférences à l’Université Paris VIII), Estelle Zhong Mengual (SciencesPo Paris)

Membres institutionnels signataires de l’Accord de coopération « Nuage Vert – Green Cloud, musée mobile Vallée de la Dordogne » : Hubert Arrestier (Président de la Communauté de Communes Xaintrie Val’Dordogne), Pascal Coste (Président du Conseil Départemental de la Corrèze), Philippe Di Folco (Président d’Histoires de Passages), Marc Dufumier (Président de la Fondation René Dumont), Jean-Claude Leygnac (maire d’Argentat-sur-Dordogne)

un petit clin d’oeil à la culturodiversité à travers cette estampe offerte à Nuage Vert par l’artiste islandais Erro, qui a par ailleurs créé spécialement une toile de 5,50 mètres sur le pays d’Argentat donnée à Nuage Vert en 2019